bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд?
#10107
Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 18:07 Репутация: 2
Доброго времени суток! Собственно, вопрос в сабже. Гуглил долго и нудно, но четкого ответа не нашел. Так идентичны ли они? И встанет ли вместо моей старой на 9 новая на 10?

Велосипед - GT Avalanche 1.0 '2011
drive-sport.com.ua/goods.php?id=514394&sid=51516

Надо заказывать запчасти уже. Не пролечу я с таким вариантом, что десятерик тупо не влезет?
Deltinos
Deltinos
Молодець
Постов: 16
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Последнее редактирование: 14.08.2012 19:33 Редактировал Deltinos.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10108
Re:Совместимы ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 18:45 Репутация: 27
если 9-ик стоял, то 10 тоже станет. возможно придется поставить микро-шайбочку, но это уже детали.
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10109
Re:Совместимы ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 18:48 Репутация: 2
Т.е. скажем, если опустить мелкие нюансы, можно заказывать комплект (система, переклюки, манетки и т.д.) на 10 скоростей и их установка на мой вел с технической точки зрения будет вполне корректна?

Имеется в виду то, что на мой ВАЗ, к примеру, можно поставить задние дисковые тормоза вместо барабанов, и их вполне ставят. Опуская официальную сторону - это уже серьезное изменение конструкции сопровождаемое плясками с бубном.

В общем суть вопроса - установить на мою раму кассету на 10ск. это возможно и это нормально?
Deltinos
Deltinos
Молодець
Постов: 16
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10110
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 20:14 Репутация: 15
И возможно и нормально, и ... на все 100%.
XTRECH
XTRECH
Еліта
Постов: 183
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Мелитополь Возраст :52
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10113
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 21:55 Репутация: 27
возможно ли поставить кассету? - да, если уже стоял 9к.
задний переклюк и манеты - да
передний - хз, там много нюансов, особенно с это года
система - зависит от интерфейса каретки. Судя по линку, у твоего вела еще "древняя" каретка на резьбе = thread type (то есть BB30, 90, 91, 92, 95 - не катят)


ПС а касательно "нормально ли" - вопрос очень риторический. ИМХО - полный нонсенс с 9 на 10 переходить на имеющимся веле. растрат - море, содержание потом дороже, выхлопа по перформансу + 5 копеек, если ващще хоть какой-то
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10115
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 23:00 Репутация: 15
Денис, пояснения конечно же на 100500 балов, но относится ли все это к вопросу!?
Вопрос задан - ответ получен.
О всяких там "подводных песчинках" ни слова в вопроснике.
Да и от топикстартера желательно бы получить более исчерпывающую информацию о серии и производителе предполагаемых гаджетов
XTRECH
XTRECH
Еліта
Постов: 183
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Мелитополь Возраст :52
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10116
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 23:34 Репутация: 2
За пояснения все спасибо, они не лишни, особенно по поводу переднего переклюка, пока не знаю какой заказать, ибо есть интересные опции, значение которых для меня не известно.

Гаджеты - не секрет. Уже заказано:
Система Truvative X9 2x10 28-42 красная
Задний переклюк Sram X-9 10sp с короткой лапкой, красный
Далее будет:
Кассета, 10sp естественно. маркировок не помню, но 1050 или 1070, в общем что-то такое.
Манетки SRAM X-7 или X-9
передний переклюк X-7 или X-9.
Соответствующая всему этому цепь.

Вот с переклюком передним не ясно, есть там такая опция - Spec1 или Spec3. Это я на чейне такое увидел. Понятия пока не имею чего это значит, буду разбираться.

Был удивлен, когда узнал, что начиная с X-5 нет индикатора включенной передачи. Нашел некий SRAM Attack у которого индикатор есть, но уровень девайса мне неизвестен, так что под вопросом.


Главный вопрос который мне зададут - ЗАЧЕМ?!
Ответ банальный и странный для Вас - для морального удовлетворения. Т.е. иными словами - вещь должна нравиться. Вот, как-то так. А одобрят такой тюнинг или высмеют мне, откровенно говоря, совершенно пополам.

Вот такая политика. ))
И ещё раз всем спасибо за ответы!
Deltinos
Deltinos
Молодець
Постов: 16
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10117
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 14/08/2012 23:43 Репутация: 3
передний переклюк можно и обычный оставить, только настроить на адекватную работу сложнее. Или покупать переклюк который расчитан под дабл. У шимано с маркировками проще
Heitaver
Heitaver
Любитель
Постов: 30
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :32
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10119
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 01:48 Репутация: 27
пердний дабл переклюк с трипл цепью в принципе работает, я так год без особых проблем катал. Трипл же переклюк с дабл цепью хуже, но тоже решаемо, если манеты тримеровые. Если щелчек на передачу - замаешься настраивать.


а по поводу всей идеи апгрейда, то жестконастренность тописктартера против логики учтена, но все же еще раз скромно попробую намекнуть: а не луче ли купить вместо того, что почти никак не повлияет на байк, и что на нем уже есть, то, чего на нем еще нет, и что сильно его изменит - легкие калесья, например, особенно если с жирной резиной и тюблисом, а?
sandal
sandal
Протуровець
Постов: 309
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10121
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 06:53 Репутация: 2
жестконастренность тописктартера против логики учтена
Ну почему же сразу против? Уточню - против вашей! ))))))
Смотрите, вел мне приносит истинное удовольствие. В таком виде он будет приносить его ещё немного больше. И я считаю, что это лучшая трата заработанных потом и кровью, чем тупо просаживать их на пиво и сигареты, чем я никогда не занимался и заниматься не буду. )

легкие калесья, например
С удовольствием готов рассмотреть различные рекомендации на эту тему. ))

Кстати, будете смеяться, но шатуны и манетки планировались X-7 изначально, но решил взять комплект девяток по двум причинам:
- Красные.
- Серия X-9 сочитается с цифрами моего дня раждения - 09.09.89.

Хех. Вот так как-то. Кому-то идиотизмом покажется. )))
Deltinos
Deltinos
Молодець
Постов: 16
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Последнее редактирование: 15.08.2012 07:13 Редактировал Deltinos.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10123
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 10:07 Репутация: 26
хотел что-то написать, но прочитав последний пост тс понял, что бесполезно
в общем +1 к сандалю

зы вел, это тот который в профиле? с синенькими лампочками?
Бант
Бант
Протуровець
Постов: 371
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Київ Возраст :42
Последнее редактирование: 15.08.2012 10:09 Редактировал Бант.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10129
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 18:09 Репутация: 2
Эм... А "+1 к сандалю" эт что значит? ))

В профиле указан не один вел. С лампочками - это старый. Там в свое время тоже все было заменено, но заменялась откровенная китайщина на Shimano tourney. Только не лампочки, а светодиоды.

Сейчас же работа ведется над моим GT. )
Deltinos
Deltinos
Молодець
Постов: 16
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10130
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 19:11 Репутация: 10
+1 к Сандалю
означает полное согласие с его мнением

общество опытных велосипедистов настоятельно рекомендует проводить обновление деталей не по визуальному признаку, а по функциональному

в этом случае, переход с 9 на 10 стоит в конце списка обновлений

грубо говоря, в первую очередь на комфорт (и качество) передвижения на велосипеде влияют покрышки, затем вилка и колеса

В твоем случае, фраза "разумно тратить кровные" не вписывается в сознание "продвинутых" велосипедистов ))
Yaros
Yaros
Протуровець
Постов: 202
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10133
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 21:18 Репутация: 2
общество опытных велосипедистов настоятельно рекомендует проводить обновление деталей не по визуальному признаку, а по функциональному
в этом случае, переход с 9 на 10 стоит в конце списка обновлений

Это лишь с определённой точки зрения опытных велосипедистов. Не, ну в общем-то оно так, и я как бы согласен... Но!

грубо говоря, в первую очередь на комфорт (и качество) передвижения на велосипеде влияют покрышки, затем вилка и колеса

Покрышки были заменены буквально через два дня после покупки велосипеда. На родных я сделал только первый выезд, и всё. Вилка у меня хорошая стоит, я считаю, ну а колёса... Что колёса? Колёса как колёса. Может в будущем трошки легче будут, а пока устраивают. )

В твоем случае, фраза "разумно тратить кровные" не вписывается в сознание "продвинутых" велосипедистов ))
Вот именно - в моем случае. В моем случае я буду садиться на обновленный байк, смотреть как он красив, и просто осознавая какие рюшечки на нём стоят получать некое моральное удовлетворение. Я человек, скажем так, творческий, и для меня этот момент очень важен.

Тут нужно уметь искать золотую середину. Во-первых переход с 9 на 10 не планировался, но таких запчастей на 9 нет, есть только на 10. Короче с десяткой проще оказалось. Далее - короткую лапку и производителя SRAM мне посоветовал как раз таки очень опытный и продвинутый велосипедист. Так что я не считаю, что всё это абсолютно не осознанно и упирается лишь во внешний вид. Т.е. от части да, но здравый смысл здесь тоже есть.

Самое главное - я никого переубеждать ни в чем не хочу. Лишь высказываю строго своё ИМХО. )
Да и меня, в принципе, предупреждали о том, что подобные вещи народ не поймет. ))
Deltinos
Deltinos
Молодець
Постов: 16
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10134
Re:Аналогичны ли кассеты на 9 и на 10 звезд? 15/08/2012 22:40 Репутация: 6
Какие то магнитные бури нынче или просто обострение На ХТ тоже интересно сейчас
з.ы. короткая лапка это хорошо, лишь бы она потом с кассетой подружилась
Merck
Merck
Протуровець
Постов: 334
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Рівне Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 0.5738251209259